По данным российского Минобороны, есть «несколько фактов» присутствия срочников в частях, участвующих в спецоперации на Украине. Министерство принимает «исчерпывающие меры по недопущению направления» срочников на операцию

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что «обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины». «Практически все» срочники уже выведены в Россию, добавил он.

Но ряд военнослужащих, «в том числе и срочной службы», были захвачены в плен на Украине, сказал на брифинге представитель Минобороны. Конашенков рассказал, что это произошло с военнослужащими одного из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, на них напала «диверсионная группа нацбатальона».

«В настоящее время принимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих», — сказал Конашенков.
Источник: «РосБизнесКонсалтинг»