Речь идет о заводах покинувших Россию западных фирм.

Правительственная комиссия одобрила законопроект, предусматривающий национализацию заводов иностранных компаний, которые покинули Россию на фоне санкций. Об этом сообщили в пресс-службе «Единой России».

Национализация имущества сбежавших из России западных компаний является частью второго пакета мер поддержки экономики нашей страны в условиях санкций. Этот пакет был рассмотрен и одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Если законопроект будет принят, появится возможность в судебном порядке вводить внешнее управление на предприятиях, которые более чем на четверть принадлежат иностранным компаниям из недружественных государств. Это можно будет делать в случае прекращения работы предприятия, и таким образом сохранить рабочие места и не допустить банкротства.

Собственник сможет отказаться от внешнего управления в течение 5 дней – если возобновит работу предприятия или продаст свою долю с условием сохранения работников и бизнеса. Если собственник не воспользуется этим правом, суд назначит временную администрацию на три месяца. По истечению этого срока акции новой организации выставят на торги, а старую организацию ликвидируют.

Покупатель новой организации должен будет сохранить не меньше 2/3 работников, а также не меньше года продолжать работу по старому профилю.
Источник: «Кавказ Пост»