Правозащитницы Светлана Анохина и Алия Байназарова записали видеообращения, в которых требуют от МВД Дагестана и Казани предоставить доказательства того, что Айшат Сайгидгусейнова и Патимат Сагитова живы и в безопасности.

Девушки сбежали от жестокого обращения в своих семьях и попросили о помощи правозащитников из группы «Марем». Они были перевезены в Казань и помещены в шелтер кризисного центра «Мамин дом», откуда были похищены 18 октября людьми в форме сотрудников полиции. Позже отец одной из беглянок сообщил, что дочь у него и с ней все в порядке. Также родственники похищенных заявили о пресс-конференции, которую они планируют провести, но этого не произошло.

С момента пропажи Айшат Сайгидгусейновой и Патимат Сагитовой прошла неделя. Однако, до сих пор ничего не известно об их местоположении и состоянии здоровья. С 18 октября никто из них не выходил на связь, и у правозащитников есть основания опасаться за их жизнь.

В правоохранительных органах никак не комментируют ситуацию. Волонтеры «Марем» и «Мамин дом» требуют от МВД Татарстана и Дагестана предоставить информацию о местонахождении похищенных и подтвердить, что с ними все в порядке и жизни ничего не угрожает.
Источник: «News Tracker»