Жительница Нальчика Ася Ахриева представит Кабардино-Балкарию на Международном конкурсе красоты и таланта «Невская краса». Она вышла в финал престижного состязания с участием самых ярких и талантливых девушек на колясках из разных российских регионов и зарубежья.

Сделать это было непросто. Девушкам нужно было разработать свой социально-предпринимательский проект, а также сделать видеовизитку родного города, рассказав о его доступности для туристов с инвалидностью. Оргкомитет оценивал выполненную работу и по ее итогам выбрал тех участниц, кого осенью ждет поездка в Санкт-Петербург на финал конкурса.

Жительница Нальчика представила для участия в конкурсе проект по созданию в Кабардино-Балкарии центра реабилитации и абилитации «Феникс». Как считает Ася, такой центр необходим для жителей республики, имеющих инвалидность, ведь сегодня в Кабардино-Балкарии нет учреждений подобного формата.

Данный центр позволит существенно ускорить социальную адаптацию лиц с инвалидностью, снова интегрировать их в общество, повысит их функциональность и позволит им вести максимально активную жизнь, — рассказывает участница «Невской красы».

По словам девушки, она долго не колебалась, когда узнала о возможности принять участие в конкурсе и заявить о себе.

Решилась очень легко. Я вообще очень люблю открывать новые горизонты. Мне очень нравится эта идея и сама задумка конкурса.

Ася связывает с конкурсом большие надежды и планы, и речь идет не только о позитивных эмоциях от поездки в культурную столицу страны. Она верит, что ее участие в «Невской красе» позволит обратить внимание на проблемы людей с инвалидностью в ее родной Кабардино-Балкарии.
Источник: «Регион Online»