В Нальчике прошла премьера художественного фильма «Испытание аулом» — это семейная комедия на двух языках: русском и ногайском. Киноленту сняли в Карачаево-Черкесии

На просмотр фильма пришли представители министерств и ведомств. В зале было не так много молодых людей, несмотря на то, что подросткам фильм наверняка бы зашёл. Сначала снимали как короткометражку, потом сценарий доработали до полного метра.

В фильме снимаются непрофессиональные актёры. Учитывая, что в киноленте задействованы дети, то перед съёмками им организовали небольшие курсы актёрского мастерства.  По сюжету юного блогера Тимура после очередного проступка отправляют в аул. В селе его ждут приключения, новые друзья и недруги, состязания, сельская школа и юношеская любовь.
 
Можно сказать, что фильм говорит о том, как важно сохранить свои корни, язык, культуру, но идея намного глубже. Кинолента была отмечена на кинофестивалях «Ноль+», SIFFA, Arctic OPEN, а также Майкопском, Воткинском и Феодосийском международных фестивалях.

Источник текста и фото: «1 КБР»