«Сотрудниками ФСБ России и МВД России выявлена и пресечена деятельность организованной преступной группы, специализировавшейся на хищении денежных средств, полученных от продажи электронных пропусков на подъемники горнолыжного курорта Кабардино-Балкарской Республики, входящего в структуру акционерного общества. Злоумышленники вносили недостоверные сведения в платежную систему всесезонного туристско-рекреационного комплекса.

В рамках возбужденного по части 4 статьи 160 УК РФ уголовного дела было установлено, что в 2021 году специалист по техническому сопровождению платежно-пропускной системы Департамента информационных технологий вступил в преступный сговор с кассирами для реализации схемы, которая позволила членам организованной группы похищать часть вырученных от продажи пропусков средств.

В результате неправомерных действий указанных лиц акционерному обществу был причинен материальный ущерб в размере свыше 70 миллионов рублей.

Сотрудниками МВД и ФСБ России задержаны пять лиц, причастных к противоправной деятельности. В ходе обысков в Кабардино-Балкарской Республике обнаружены и изъяты мобильные телефоны фигурантов, содержащие переписку, касающуюся фабулы расследуемого дела, значительная сумма наличных денежных средств, полученных в результате противоправной деятельности.

Кроме того, по решению суда у организатора преступной схемы в качестве обеспечительной меры, направленной на возмещение причиненного ущерба, арестованы автомобили премиум-класса, недвижимое имущество и банковские счета на общую сумму свыше 250 миллионов рублей.

Задержанным лицам предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник текста и фото: пресс-служба МВД России


Ставьте лайки, комментируйте, делитесь

Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik