На табуретке возле дороги иногда можно увидеть ведро, наполненное картошкой, яблоками или кабачками, а возле ворот частного дома стоит табличка с надписью «яйца, кролики». Это обычная ситуация в России по продаже урожая, которая несет за собой определенные риски в виде штрафов.

Собственную продукцию можно продавать, договорившись с друзьями и знакомыми, разместив объявление на различных онлайн-платформах или опубликовав информацию в социальных сетях. Важно помнить, что запрещено создавать постоянные торговые точки, например, ставить табуретку у дороги.

Если планируется организовать торговую точку в офлайн-режиме, то следует договориться об аренде места на рынке или ярмарке. Также можно рассмотреть вариант сдачи продукции в магазин или перерабатывающее предприятие.

Что нельзя продавать дачникам

Запрещено осуществлять продажу собственной продукции вдоль дорог, улиц и около административных зданий.

Фактически, запрет распространяется на большинство общественных мест, за исключением рынков и ярмарок, где можно арендовать место за плату.

Запрещено продавать продукцию, выращенную с использованием наемных работников. Если наняли рабочих для помощи в выкапывании картофеля или разгрузке навоза для удобрения грядок.

Запрещено продавать продукцию, выращенную на арендованных участках.

Запрещено продавать собственные овощи и фрукты без наличия документов, подтверждающих, что они выращены именно на определенном участке площадью, не превышающем 50 соток. Такое подтверждение может быть предоставлено местными органами самоуправления или администрацией садоводческого товарищества. В противном случае, нарушение может повлечь за собой штраф.

Запрещено продавать яйца и молоко без прохождения ветеринарного контроля.

Размеры штрафов за нарушение правил, действующих для дачников, составляют от 500 до 2500 рублей.

Источник текста и фото: «News Tracker»


Ставьте лайки, комментируйте, делитесь

Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik