В прокуратуру Кабардино-Балкарии поступила жалоба жильцов многоквартирного дома из-за образования многочисленных трещин несущих конструкций в доме на ул. Тхакахова в Нальчике. Во время осмотра конструкций здания выяснилось,что они появились с марта 2018-го из-за нарушений при строительстве дома, а также бездействия чиновников из мэрии столицы КБР.

В мае 2023-го года дефекты стали ещё нагляднее: трещины увеличились, появились отклонения внутренних несущих стен от вертикальной плоскости, в местах примыкания стен и плит перекрытия образовались зазоры. Жильцы неоднократно обращались в органы власти, но им никто не помог.

Вопрос о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции до сих пор не решён. Поэтому по требованию прокуратуры Нальчика мэрия расселила жильцов. Надзорники отправили материалы проверки в отдел по Нальчику СУ СК РФ по КБР для решения вопроса об уголовном преследовании чиновников из мэрии Нальчика по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») и застройщика — по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). В итоге должностные лица из администрации Нальчика и застройщик стали фигурантами дела по этим статьям.

  • Его расследование находится под контролем республиканской прокуратуры, — уточнили в пресс-службе республиканского надзорного органа

Источник текста и фото: «Кавказ Пост»


Ставьте лайки, комментируйте, делитесь

Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik