В управлении СК по Кабардино-Балкарии завершили расследование уголовного дела местного жителя. Ему инкриминируют нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух лиц (ч. 3 ст. 216 УК РФ).

По версии следствия, о которой изданию рассказали в пресс-службе управления СК по КБР, фигурант зарабатывал, используя личный экскаватор: выполнял различные работы на территории предприятия в Баксане. Как-то мужчине дали задание засыпать гравием пространства между фундаментными блоками и грунтом в котловане.

Зная, что стена из фундаментных блоков не имеет необходимых металлических укреплений, понимая, что может произойти её обрушение на тех, кто трудился в котловане, обвиняемый нарушил требования законодательства о безопасности труда в строительстве.

Они предписывают, что во время эксплуатации экскаватора не разрешается проводить другие работы со стороны забоя и находиться там, где работает эта машина, а также в пяти метрах от него.

Тем не менее экскаваторщик привёл в действие технику, и стена, сооружённая из железобетонных фундаментных блоков, не выдержав давления массы гравия, обвалилась на стоявших в котловане рабочих.

Погибли два человека. Уголовное дело уже поступило в суд.

Источник текста и фото: «Кавказ Пост»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik