В этот раз на совести дамы — афера на более чем 2,2 млн рублей.

В Кабардино-Балкарии сотрудники УМВД России по Нальчику в с. Нартан задержали скрывшуюся от суда 45-летнюю местную жительницу. Ей инкриминируют серию мошенничеств. Жертвами стали восемь человек. Лжебизнесвумен предлагала потерпевшим юридические услуги — сбор документов для получения государственных субсидий и кредитов. Клиенты платили ей от 40 тыс. до 300 тыс. рублей.

Уличённая в мошенничестве, нальчанка призналась в аферах. Также следователи узнали, что помимо это дама предлагала помощь в приобретении КРС, а получив деньги, пряталась от клиентов. В общей сложности женщина незаконо обогатилась на более чем 2,2 млн рублей. Уголовное дело, которое завели по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ, поступило в Нальчикский городской суд.

Обвиняемая, которая находилась под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, на заседание не явилась. В конце 2022 г. горсуд объявил её в розыск. После задержания фигурантку отправили в СИЗО.

Кстати, в июне 2020 г. в управление МВД России по Нальчику поступило заявление от главы фермерского хозяйства из Прохладненского района. По словам заявительницы, в ноябре 2018 г. одна из жительниц КБР (вышеупомянутая аферистка) под предлогом оказания содействия в оформлении документов и постановки на учёт для получения субсидии завладела принадлежавшими предпринимательнице 40 тыс. руб.

Сыщики тогда задержали дважды судимую за мошенничество местную жительницу. Затем выяснислось, что она причастна к ещё одному преступлению. В 2018 г. по госпрограмме поддержки начинающих фермеров дама, директор одного из ООО, заключила фиктивный договор поставки вышеуказанному фермерскому хозяйству сельхозживотных. На основании ложных сведений на её счёт перевели более 394 тыс. рублей. Тогда нальчанка тоже стала фигуранткой по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ. О злостной нарушительнице закона сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Источник текста и фото: «Кавказ Пост»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik