Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело на организатора восхождения на Эльбрус, который не соответствовал требованиям, предъявляемым к инструкторам-проводникам. По его вине, как считают следователи, один из путешественников получил тяжелые обморожения, сообщили в Следственном управлении СК РФ по региону в среду.

По версии следствия, подозреваемый создал в одной из соцсетей аккаунт, основной целью которого являлась деятельность по организации путешествий, в частности, восхождения на гору Эльбрус с северного склона.

«Действуя в нарушение федеральных законов и нормативно-правовых актов, подозреваемый, не являясь туроператором, незаконно осуществлял деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта. В августе 2022 года он, используя свой аккаунт с целью извлечения выгоды материального характера, привлек к участию в восхождении семь человек — жителей разных регионов России, получив от каждого из них [по] 30 тыс. рублей. Осознавая, что не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к инструкторам-проводникам по альпинизму и горному туризму, не проходил профессиональную подготовку по указанному профилю деятельности, будучи осведомленным о плохих погодных условиях, а также, что в соответствии с категорией сложности маршрута группу из семи человек должны сопровождать не менее трех инструкторов-проводников, подозреваемый 24 августа 2022 года приступил к восхождению,» — сообщают в СК.

В связи с резко осложнившимися погодными условиями и ухудшением состояния здоровья неподготовленного участника восхождения подозреваемый не смог организовать спуск всей группы к исходной точке, а также своевременно организовать эвакуацию участников восхождения, в результате чего один из туристов получил сильные обморожения рук и ног, отметили в ведомстве. 

Источник текста и фото: «ТАСС»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik