Суд первой инстанции, а также Верховный суд КБР удовлетворили иск ЖКХ поселка Нейтрино о выселении Фатимы Байдаевой и ее сына Аниуара Хаджиева из квартиры, в которой семья прожила более 38 лет. Фатима Байдаева считает, что решения судов основаны на сфальсифицированных доказательствах. Но чтобы это доказать, нужно расследование в рамках уголовного дела. А добиться его возбуждения пока не удается.

У проблемы, с которой столкнулась Байдаева, имеется «родственный фактор». Дело в том, что из квартиры пенсионерку пытается выселить не только ЖКХ, но и ее родная сестра Нурина Залиева, которая в судебных тяжбах участвовала в качестве третьего лица.

В 80-х годах, когда строилась Баксанская подземная обсерватория, в республику был направлен специалист по строительству тоннелей Аслан Залиев из Баку. Ему была предоставлена служебная квартира в поселке Нейтрино. На тот момент сестра Фатимы Байдаевой, Нурина Байдаева, также работала в БНО и, по словам пенсионерки, имела в поселке другую квартиру, в другом доме. Позже она вышла замуж за Залиева. В начале 90-х супруги уехали в Азербайджан, приняли гражданство этой страны и жили там. Служебную квартиру Аслан Залиев перед отъездом вернул государству, как и было положено.

В квартире осталась жить Фатима Байдаева. Сначала ей предоставили ее в качестве служебного жилья, а в 1996 году по ее заявлению горисполком Тырныауза ей, как многодетной матери, выдал ордер на эту квартиру.

В 2020 году Нурина Залиева приехала в республику и обратилась в ОМВД по Эльбрусскому району с заявлением о том, что сестра самовольно заняла ее квартиру.

Комментируя позицию директора ЖКХ, общественный деятель из Тырнауза Лариса Барагунова подчеркнула, что о причинах заинтересованности Текуевой выселить гражданку России, пенсионерку, из квартиры, относящейся к собственности российского государства и пытаться вселить туда гражданку Азербайджана, пусть даже с двойным гражданством, более 24-х лет не проживавшую в стране, можно только догадываться.

Источник текста и фото: «News Tracker»