По данным банка, украинский разработчик приложений собирал данные карт пользователей, а потом предпринял попытку списать с них средства. В общей сложности банк отклонил сотни тысяч попыток списаний, отметили в Сбербанке

Сбербанк сообщил, что предотвратил масштабную атаку на карты россиян со стороны украинской компании-разработчика приложений, сообщил «РИА Новости» зампред правления банка Станислав Кузнецов.

«Почти сразу после начала спецоперации мы остановили массовые списания средств с карт наших клиентов. Причем количество попыток списаний доходило до десятка тысяч в минуту. Наше расследование показало, что эти списания инициировала одна украинская компания — разработчик мобильных приложений», — пояснил Кузнецов. В целом системы Сбербанка отклонили несколько сотен тысяч попыток списаний.

По его словам, компания, которая имела около 50 различных приложений, собирала и хранила данные банковских карт клиентов. «Причем все было совершенно легально, ведь они продавали в приложениях легальные услуги — подписку на планы питания, фитнес-программы и прочее», — добавил зампредправления.
Источник текста и фото: «РосБизнесКонсалтинг»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik