Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина дала понять, что у ЦБ иссяк запас инструментов для коррекции финансово-экономической ситуации в стране. Далее необходимы фундаментальные действия, инициативы и изменения со стороны правительства, профильных министерств и президента РФ. Об этом шла речь на выступлении Набиуллиной в Госдуме 18 апреля.

«Санкции в первую очередь сказались на финансовом рынке, но сейчас они начнут все больше сказываться и на реальных секторах экономики. Основные проблемы будут связаны не столько с санкциями на финансовые институты, сколько с ограничениями на импорт, логистику внешней торговли, а в дальнейшем и с возможными ограничениями на экспорт российской продукции», — сказала глава Центробанка.

Набиуллина рассказала о разорванной логистике и отметила, что гражданам страны эти проблемы пока еще не очень заметны. Но уже в первых числах июня Россия столкнется с первыми волнами финансово-экономического кризиса.

«…в экономике еще есть запасы, но мы видим, что санкции ужесточаются практически каждый день, и в том числе ограничения мы видим на перевозку российских товаров и работу российских перевозчиков. Но период, когда экономика может жить на запасах, конечен», — предупредила глава ЦБ.

Она отметила, что уже в II — начале III квартала Россия войдет в период структурной трансформации экономики. И этот период будет сопровождаться всплеском цен на ряд товаров. По словам Набиуллиной, при этом ЦБ не будет пытаться снизить инфляцию, поскольку это помешало бы бизнесу адаптироватьтся, а это обязательно нужно сделать.

Иначе говоря, Россию ждет «шоковая терапия», подобно той, что была в 90-е годы – с инфляционными волнами и дефицитом. А ЦБ рассчитывает вернуть инфляцию к 4% примерно в 2024 году. Причиной такой ситуации фактически стало бессилие Центробанка.
Источник текста и фото: «Кавказ Пост»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik