Представитель села Малка и подрядчик, ремонтировавший водопровод, украл семь миллионов рублей из 24, которые были выделены на реконструкцию, об этом сообщили в пресс-службе МВД республики.

В результате совместной работы управления ФСБ России и МВД по Кабардино-Балкарии задержаны представитель администрации села Малка и подрядчик, реконструировавший водопровод в населенном пункте. Как пояснили в пресс-службе МВД республики, было похищено около семи миллионов рублей из 24 выделенных из республиканского бюджета. Реконструкция системы подачи воды проводилась осенью 2020 года, тогда местные власти отчитались о нормализации водоснабжения в селе.

«Установлено, что подозреваемые и неустановленные лица внесли в акты о приемке заведомо ложные сведения, не соответствующие видам и объемам фактически выполненных работ, а также используемым материалам. Похищенными деньгами подрядчик, чиновник и неустановленные лица распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб государству в особо крупном размере», — говорится в сообщении.

Задержанным предъявлено обвинение по статье «Мошенничество». Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Проблемы с водой в селе, где проживает почти семь тысяч человек, наблюдаются уже несколько лет. На окраине Малки люди остаются без водоснабжения по нескольку дней. Прошлым летом селяне даже планировали выйти на митинг, если местная администрация не устранит проблему. Тогда часть села находилась без воды почти две недели.
Источник: «News Tracker»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik