Могут ли в России ввести запрет на хождение валюты внутри страны? Об этом высказался экономист Олег Богданов. По его словам, это сложный механизм. Даже отключение российских банков от специальной системы не приведет к полному избавлению РФ от иностранных денег.

«Это сложный механизм. Наличные ходят у нас, <…> они запретили ввоз наличных. Для того чтобы запретить движение в долларах и евро, нужно отключить банки от этой системы — через SWIFT, закрыть корреспондентские счета наших всех банков в долларах и евро», — цитирует News.ru слова экономиста.

Однако при этом валюта не уйдет полностью из России, она останется здесь в каком-то виде. Поскольку эти же самые финансовые операции можно проводить с помощью других систем и банков, считает эксперт.

По словам Олега Богданова, у России не будет проблем с долларами и евро, так как валюту активно ввозили в нашу страну еще до введения санкций. При этом возможность введения ограничений в отношении каких-либо денежных средств в нашем мире практически исключена. При этом, если ранее Банк России мог заказать партию наличных долларов, то в настоящее время этого сделать уже невозможно.

«Полностью запретить ничего нельзя в этом современном мире. Ну, может, частный банк закажет какой 100 миллионов долларов, и ему привезут их полулегально. <…> Это всё в иранской ситуации делалось. <…> Но запас наличных у нас большой, потому что перед всеми событиями завозили их сюда, не думаю, что какие-то проблемы у нас возникнут, — резюмировал Богданов.
Источник: «News Tracker»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik