До 9 сентября банки не будут продавать наличную валюту населению, а снять с валютного вклада можно будет до $10 тыс. — остальное в рублях

Банк России ввел временный порядок съема наличной валюты с вкладов и запретил снимать более $10 тыс. наличными в период с 9 марта по 9 сентября. При этом остальные средства можно снять в рублях по рыночному курсу на день выдачи, сообщается на сайте регулятора.

«Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тыс долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи <…> В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США в независимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи», — сказано в сообщении.

В ЦБ также уточнили, что все средства граждан сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад, а условия по вкладу или счету меняться не будут. «Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме», — уточнили в регуляторе.

В пресс-службе Сбербанка РБК уточнили, что банк работает в штатном режиме и «готов удовлетворить потребности клиентов в наличной валюте в рамках введенных ЦБ временных правил». «Покупка безналичной валюты доступна клиентам в Сбербанк Онлайн без ограничений. Средства клиентов в рублях доступны без ограничений», — добавили там.
Источник: «РосБизнесКонсалтинг»