Глава чеченского РОВД в видеообращении призвал соотечественников за рубежом «отрезать головы» бывшему судье и его детям и привезти их в Чечню. На фоне угроз сын Янгулбаева Абубакар уехал из Грузии в Европу

Экс-судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев, который вместе с детьми покинул Россию, подтвердил РБК, что начальник ОМВД по Курчалоевскому району Рустам Агуев в своем видеообращении выступил с угрозами в их адрес.

Видеообращение Агуева на чеченском языке было опубликовано в сторис его Instagram. Согласно переводу, который привел Telegram-канал 1ADAT (в Чечне он признан экстремистским), глава РОВД призвал чеченцев, живущих за рубежом, «отрезать головы Янгулбаевым и принести их в Чечню».

«Я вчера ночью смотрел эти ролики, там действительно выступает начальник ОМВД России по Курчалоевскому району. Он призывает соотечественников в Европе отрезать головы мне и сыновьям и привезли в Чечню. Наверное, чтобы играть в футбол. Не знаю, чего они хотят», — сказал Янгулбаев.

По словам федерального судьи в отставке, со стороны властей Чечни звучали реальные угрозы, именно поэтому Янгулбаев с детьми уехали из России. «Посмотрим, как они будут отрезать нам головы, кого к нам направят. Перевод подтверждаю. Он действительно призывает соотечественников найти нас, отрезать головы и прислать их в Чечню», — заявил он.

Сейчас Янгулбаев с детьми находятся в одной из европейских стран. Он рассказал также, что его сын Абубакар Янгулбаев, юрист, который ранее сотрудничал с «Комитетом против пыток» (юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации), до этого находился в Грузии, но улетел в Европу. «Поскольку у него была информация от его друзей из спецслужб Грузии, что группа людей выехала в Тбилиси и разыскивали его. Так как это угрожало его безопасности, он вылетел в одну из стран Европы», — сообщил бывший судья.
Источник: «РосБизнесКонсалтинг»