Самая массовая российская вакцина до этого производилась по временной регистрации, которая предусматривает некоторые ограничения. Теперь все испытания завершены и регистрация стала постоянной

Вакцина «Спутник V» прошла до конца все исследования и получила постоянную регистрацию в России, рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко.

Вакцина «Спутник V» была зарегистрирована в августе 2020 года «на условиях» в рамках 441-го постановления правительства, так же как и другие российские вакцины от коронавируса. Постановление позволяет провести регистрацию препарата в ускоренном режиме и сократить некоторые процедуры, к примеру экспертизу отношения ожидаемой пользы от лекарства или вакцины к возможному риску, экспертизу качества лекарства. Производителю разрешено указать в досье сводный краткий отчет об имеющихся на момент его подачи на регистрацию данных об эффективности и безопасности препарата, данные клинических испытаний на животных, демонстрирующие эффективность, всю доступную информацию о его химических, фармацевтических и других свойствах, а также другие подтверждения эффективности.

«Условиями» регистрации в этом случае является посерийный выборочный контроль качества, уведомление Росздравнадзора о каждом факте применения лекарства или вакцины. Кроме того, разработчик, получивший регистрацию таким образом, обязан провести полномасштабные пострегистрационные исследования на людях и представить в Минздрав оценку отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения препарата.

В августе Минздрав выдал разрешение на проведение третьей и четвертой фаз постклинических испытаний вакцины. Они в совокупности должны были закончиться в декабре 2022 года. В них принимали участие порядка 40 тыс. человек. Около 10 тыс. добровольцев должны были получить не препарат, а плацебо. О завершении третьей фазы испытаний разработчики препарата сообщили в конце сентября.
Источник: «РосБизнесКонсалтинг»