Перед нами героический сказ о средневековой Кабарде, рыцарстве ее воинов, взаимоотношениях с соседними народами, особенностях нравственного воспитания, закладываемых с младенчества и исповедуемых на протяжении всей жизни адыгского общества, погружение в мир народной мифологии, фольклора и быта.

В предисловии к книге автор рассказывает, что он работал на основе легенды о героях, живших на Северном Кавказе в далеком прошлом.

Текст легенды, изложенный неизвестным автором на османско-турецком языке, долгое время находился в семье потомка мухаджира, занимавшего высокий пост в турецкой армии.  В 1989 году, когда Анатолий Шарданов приезжал в Турцию, материалы были переданы ему для возможного издания на родине героев произведения.

И вот спустя годы эта легенда в авторской трактовке пришла к читателю. Все события, о которых рассказывается в ней, образы героев, их поступки и деяния с максимально возможной точностью передают общую тональность менталитета и средневековой истории жителей Северного Кавказа. Автор просит не судить слишком строго некоторых героев повествования, которые иногда высказывают парадоксальные мысли и гипотезы, не вписывающиеся в признанные научным сообществом теории. Но это лишь рассуждения героев произведения, на что они, по законам жанра, имеют полное право.

Автор считал бы свою задачу выполненной, если его книга станет побудительным мотивом для углубленного изучения истории края, обращения к научным работам по археологии, этнографии, фольклористике в целях дальнейшего ознакомления с далеким прошлым Северного Кавказа, перипетиями судеб людей, живших в то время.

Остается сказать, что книга иллюстрирована работами самого Анатолия Шарданова и вышла ограниченным тиражом.

Книга издана в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых

Под заказ книга доступна в книжном отделе магазина «Незнайка», т. +7(964)037-74-45
Источник: «РИА Новости»