В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников ДПС по подозрению в требовании взятки у пьяного водителя, сообщает пресс-служба МВД России по КБР.

«Установлено, что 24 сентября 2021 года в селе Каменка двумя инспекторами ДПС ОВ ДПС ОМВД России по Чегемскому району остановлена автомашина „Фольксваген“ под управлением 37-летнего местного жителя. В ходе проверки документов у полицейских возникло подозрение, что водитель находится в состоянии опьянения. Не желая проходить процедуру освидетельствования, мужчина предложил инспекторам за взятку решить вопрос. Сотрудники ДПС согласились, и составили подложный протокол. Но не сумев собрать деньги, водитель с заявлением о неправомерных действиях сотрудников ДПС обратился в полицию», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе проверки факт требования взятки сотрудниками ДПС подтвердился.

«Все материалы переданы в СУ СК России по КБР, которым возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 (Превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 290 (Покушение на получение взятки) и ч.1ст.303 (Фальсификация доказательств) Уголовного Кодекса России», — добавили в пресс-службе.

При подтверждении вины оба сотрудника будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в установленном законом порядке.
Источник: «News Tracker»