«Опора России» и агентство Magram Market Research провели опрос среди бизнесменов.

25% представителей малого и среднего бизнеса заявили, что могут закрыться в текущем году при сохранении или ухудшении нынешней экономической ситуации. Об этом информирует iz.ru.

Хуже всего себя чувствует в Российской Федерации сегмент микробизнеса. Там о сокращении выручки заявили 40% предпринимателей.

В ходе исследования закрытие бизнеса в этом году «при ухудшении текущей экономической ситуации» допускают 19% опрошенных. Год назад таких было 17%. Закрыть свое дело при сохранении текущих экономических тенденций могут 7% предпринимателей.

Рост выручки по сравнению с 2020 годом произошел у 43% коммерсантов. В сегментах среднего и малого бизнеса таковых 56% и 54% соответственно. Однако в нише микробизнеса (до 15 сотрудников и до 120 миллионов рублей выручки за год), которая количественно гораздо больше, таковых оказалось 29%. При этом 40% микропредприятий посетовали на снижение выручки.

Вместе с тем, по словам представителей Министерства экономического развития Российской Федерации, в минувшем году показатели малого и среднего бизнеса говорят о его постепенном восстановлении и возврате к допандемийному уровню.
Источник: «News Tracker»