В районе появления самца обитает самка Волна, выпущенная в дикую природу несколько лет назад

Дикий самец леопарда, пришедший в Россию из другой страны, снят на фотоловушку в Кабардино-Балкарии. Ученые надеются, что он встретится с одной из самок, выращенных в питомнике Сочинского национального парка в рамках программы восстановления переднеазиатских леопардов на Кавказе, сообщили ТАСС в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

«Если леопарду удастся встретить одну из самок, которые были выпущены в дикую природу, это будет большой прорыв для программы — может появиться первое потомство леопардов на российском Кавказе более чем за долгое время. Загадывать еще рано, но новости это, безусловно, хорошие», — заявила главный координатор проектов по сохранению редких видов животных WWF России Наталья Дронова, чьи слова приводятся в сообщении.

Как отмечают в фонде, в районе появления самца также обитает самка Волна, выпущенная в дикую природу несколько лет назад. Не исключено, что именно наличие самки и привлекло дикого леопарда в этот район. В ближайшее время планируется расширить сеть фотоловушек, обсуждаются более детальные исследования жизненного пространства этого леопарда, потенциально способного стать отцом для котят от самок, выпущенных в Северной Осетии в 2018 и 2020 годах и оставшихся на Центральном Кавказе.

Снимки леопарда обнаружены в январе в рамках экспедиции, участниками которой были сотрудники Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) РАН, Института экологии горных территорий (ИЭГТ) РАН, Северо-Осетинского заповедника и национального парка «Приэльбрусье».

Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе проводится Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Северо-Осетинского заповедника, национальных парков «Алания» и «Приэльбрусье», Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, ИПЭЭ РАН, ИЭГТ РАН, Московского зоопарка, при содействии Международного союза охраны природы и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.
Источник: «ТАСС»