По словам замгоссекретаря, санкции будут задействованы «очень быстро» в случае российского вторжения на Украину. В то же время она добавила, что Вашингтон готов к продолжению диалога по безопасности

Соединенные Штаты подготовили 18 различных сценариев санкций на случай «российского вторжения» на территорию Украины. Об этом заявила в интервью Financial Times замгоссекретаря США Виктория Нуланд.

«Я не собираюсь предварительно рассказывать о 18 различных сценариях. <…> Я просто скажу, что мы с союзниками готовы причинить острую боль очень быстро, если Россия предпримет этот [агрессивный] шаг в любой форме», — сказала она.

При этом замгоссекретаря добавила, что с точки зрения США «дверь для дипломатического решения все еще открыта», а Вашингтон продолжает работу над письменным ответом по предложенным гарантиям безопасности российским официальным лицам. «Мы считаем, что можем снизить напряженность и добиться определенного прогресса в некоторых из этих вопросов с помощью дипломатии», — подчеркнула Нуланд.
Источник: «РосБизнесКонсалтинг»