Самые низкие в России пенсии – на Северном Кавказе. Это следует из опубликованных данных о среднем размере пенсии по регионам на 1 октября.

Согласно подсчётам Пенсионного фонда, среднестатистический российский пенсионер получает 15 850 рублей в месяц. При этом размер начислений может варьироваться в два раза – в зависимости региона.

Самые высокие в стране пенсии на Чукотке (26 тысяч рублей) и в Ненецком автономном округе (24 тысячи). Среднестатистический пенсионер в Москве и Санкт-Петербурге получает 17 тысяч рублей в месяц.

Самые маленькие пенсии получают жители СКФО.

Размер средней пенсии в Дагестане – 11 967 рублей, на втором месте с конца в рейтинге идёт Кабардино-Балкария (12 231 рубль). В Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечне средняя пенсия составляет менее 14 тысяч рублей.

Среди регионов ЮФО самые высокие пенсии в Волгоградской области (14 945 рублей) и Краснодарском крае (14 697), а самые маленькие пенсии – в Калмыкии (13 319) и Адыгее (13 870 рублей).
На 1 октября в России зарегистрировано 42 миллиона пенсионеров.

Значительное разделение по среднему размеру пенсии в субъектах эксперты объясняют рядом обстоятельств: от продолжительности официального стажа работы (самая высокая безработица в стране – на Северном Кавказе), размера зарплат и, соответственно, пенсионных отчислений, а также ряда повышающих коэффициентов и надбавок, например, «северных».

Выше среднероссийской пенсия у бывших госслужащих, военных и силовиков, а также отмеченных государственными наградами.
Источник: «Кавказ Пост»