Во время затмения Луна окрашивается в характерный красный цвет

Любители космоса смогут наблюдать за самым долгим частичным лунным затмением за последние 580 лет. Не пугайтесь слова «частичный», потому что это будет очень красивое явление — спутник нашей планеты приобретет красный оттенок, но при этом будет почти полностью скрыт отбрасываемой Землей тенью. По данным Обсерватории Гриффита (США), поверхность Луна будет скрыта на 97%, а космическое агентство NASA вовсе говорит о 99,1% перекрытии. Так что очевидцам этого редкого явления на протяжении более 3 часов будет виден только нижний левый угол Луны.

Подробностями о грядущем лунном затмении поделилось издание Science Alert. Редкое явление смогут наблюдать жители Северной Америки, острова Гавайи и некоторых районов России и Южной Америки. Больше всего повезет жителям западного побережья США, то есть гражданам американских штатов Калифорния, Орегон и Вашингтон. Они смогут выйти в 23:18 ночи и увидеть, как Луна находится высоко в ночном небе. Лунное затмение продлится 3 часа 28 минут и 24 секунды. Это самое длинное лунное затмение с 1441 года, поэтому любители космоса вряд ли пропустят это событие. Затмение будет длинным потому, что на данный момент Луна находится максимально далеко от Земли и проходит через тень нашей планеты очень медленно.

По данным Московского планетария, по московскому времени лунное затмение будет проходить с 10:20 до 13:48 дня. Максимальная фаза затмения наступит в 12:04 дня. Проще всего наблюдать за явлением будет жителям восточных регионов нашей страны. Например, в Якутии любители необычных зрелищ смогут посмотреть на затемнение с 16:20 до 19:48 по местному времени. Максимальная фаза перекрытия луны земной тенью произойдет в 18:04 вечера по Якутии.
Источник: hi-news.ru