Спустя несколько лет простоя в Тырныаузе возобновляет свою работу комбинат по добыче вольфрама и молибдена, на его поддержку выделено 25 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба главы и правительства Кабардино-Балкарской Республики.

В Тырныаузе начались работы по восстановлению работы комбината по добыче вольфрама и молибдена. Считавшееся в советские годы одним из самых больших предприятий в данном сегменте начнет работу уже в 2023 году.

«В результате реализации проекта будет создано крупнейшее промышленное предприятие в Кабардино-Балкарской Республике и одно из крупнейших на всем Северном Кавказе. Общая стоимость проекта составляет 25 миллиардов рублей, прогнозный объем производства добычи и переработки — 1,5 миллиона тонн руды в год. Планируется создать около 700 новых рабочих мест. Комбинат будет запущен в эксплуатацию в 2023 году и уже в 2026-м выйдет на полную мощность», — говорится в сообщении.

В настоящее время ведется работа по обеспечению комбината газом, электроэнергией и водой, а также восстанавливается дорожная инфраструктура и работа спасателей на территории.
Источник: «News Tracker»