В Кабардино-Балкарии на базе трех школ создадут технопарки «Кванториум» до конца 2023 года, первый из них откроется в 2021 году на базе школы № 4 в Нальчике. Об этом сообщил в пятницу журналистам министр просвещения, науки и по делам молодежи региона Анзор Езаов.

«Начиная с 2021 года ежегодно будет реализовываться проект по созданию кванториумов на базе школ в рамках нацпроекта «Образование». В этом году создается «Кванториум» на базе гимназии № 4 города Нальчика, на следующий год еще одна школа в городском округе Нальчик и в 2023 году — в школе городского округа Прохладный. Нам удается реализовывать программу по поддержке талантливых и одаренных детей, мы видим уверенную поступь и работу нашего центра «Антарес» (региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки — прим. ТАСС), вместе с тем работа в этом направлении продолжается», — сказал Езаов.

В Кабардино-Балкарии работает один «Кванториум» на базе детской академии творчества «Солнечный город», а в 2020 году появился и мобильный технопарк, в котором получили возможность учиться дети из отдаленных и труднодоступных сел региона. В 2020 году в Нальчике на базе новой школы открылся центр цифрового образования «IT-куб».
Источник: «ТАСС»