По информации вуза, такая технология уникальна, ее успешно испытали в лабораторных условиях

Ученые Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) передадут бизнесу технологии по переработке медицинских масок, которые разработали на основе композитных материалов. Маски будут перерабатываться в композиты, которые можно использовать как добавку к полимерам для улучшения их свойств. Об этом сообщил в среду врио ректора вуза Юрий Альтудов.

«После возобновления в КБГУ обучения в очном формате сотрудники Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ приступят к реализации проекта по переработке использованных медицинских масок с применением разработанных нашими учеными технологий в области антисептиков и композиционных материалов. Данную технологию мы предложим региональному бизнесу, покажем на выставке инновационных проектов молодых ученых, которая состоится в КБГУ 8 февраля», — рассказал Альтудов.

Он уточнил, что университет имеет патенты на получение модифицирующих композитов из отработанного пластика, чем, по сути, и являются использованные маски. По информации вуза, технология, разработанная учеными КБГУ, уникальна, ее успешно апробировали в лабораторных условиях. Подробности разработчики не раскрывают.

Альтудов уверен, что применение данных технологий будет способствовать решению характерной для многих стран проблемы экологического характера, связанной с большим количеством использованных медицинских масок. «Только в нашем университете в течение месяца собирается до трех тонн данного вида бытовых отходов. Собранные при содействии волонтерского экологического отряда «Зеленый дозор» маски после обеззараживания будут перерабатываться в ценное сырье — композиты, которые можно использовать как добавку к полимерам для улучшения их свойств», — уточнил собеседник агентства.
Источник: «ТАСС»