Более 100 млн рублей направят на капитальный ремонт Республиканской детской клинической больницы (РДКБ) Кабардино-Балкарии (КБР) из федерального бюджета в 2021 году. Капитальный ремонт проведут в зданиях учреждения впервые за более чем 30 лет, сообщил в субботу глава региона Казбек Коков на своей странице в Instagram.

«Больница запущена в эксплуатацию в 1987 году, с тех пор масштабного ремонта не проводилось. Поддержку оказал президент РФ: принято решение о проведении капитального ремонта, разработана проектно-сметная документация на общую сумму 104,2 млн рублей. Средства будут выделены в 2021 году из федерального бюджета, планируем провести масштабный ремонт», — написал Коков.

По его словам, на средства республиканского бюджета планируется построить приемное отделение с переходами, которые соединят диагностическое отделение и основной больничный корпус. Также по заявке республиканских властей молодые архитекторы разработают проект благоустройства территории больницы. «Если детишки, к сожалению, попадают в больницу, должны созерцать не такое невзрачное здание, им должно быть здесь комфортно», — подчеркнул Коков.

Как пояснили в администрации главы республики, на базе РДКБ размещена региональная педиатрическая служба, здесь оказывают медицинскую помощь по 15 профильным направлениям. Неотремонтированными остаются отделения неврологии, ларингитное, лор-отделение, дневной стационар эндокринологического отделения. Больница начала оказывать высокотехнологичную помощь по онкологии, но для ее внедрения по остальным направлениям требуется капитальный ремонт с установкой новой современной системы очистки воздуха, дальнейшее оснащение медицинским оборудованием.
Источник: «ТАСС»