В России в следующем году может появиться онлайн-платформа по аренде жилья. Законопроект о создании единой платформы цивилизованной аренды жилья, включающей выбор квартиры, заключение договора, его регистрацию и расчеты платежей, находится на рассмотрении в профильных ведомствах и может быть принят в осеннюю сессию. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев.

Законопроект предусматривает создание платформы арендного жилья для обязательного учета арендных отношений и расчетов с учетом удобного налогового режима (самозанятые, индивидуальные предприниматели и тому подобное). Планируется объединить все сервисы на одной платформе так, чтобы человек, не выходя из дома, мог подобрать себе арендное жилье, заключить договор, зарегистрировать его и в перспективе проводить через платформу платежи. Предполагается, что система будет бесплатной и будет связана с Росреестром. Платформа могла бы быть интегрирована с единой информационной системой жилищного строительства. В настоящее время потребность в создании рынка цивилизованной аренды велика, так как около 6 млн семей арендуют жилье, причем без оформления договоров, безопасных расчетов, прозрачности для государства. Кроме того, новая платформа поможет вывести из тени рынок аренды и способствует поступлению в бюджет налогов до 200 млрд руб. в год.

В региональном Росреестре Кабардино-Балкарской Республике напомнили так же о том, как обезопасить себя, сдавая в аренду квартиру.

Рассказывает В. Дмитриев: «Чаще всего при сдаче квартиры внаем договор заключают менее чем на год — это позволяет не регистрировать его в ведомстве и, как следствие, не платить налоги. При этом такой документ очень слабо защищает как арендатора, так и арендодателя. Если же договор заключается на срок от года, то он должен регистрироваться в Росреестре, который проводит его правовую экспертизу.
Источник: «РИА Новости»