Выпускник лицея для одаренных детей ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город» Минпросвещения Кабардино-Балкарии по результатам первых экзаменов основного этапа ЕГЭ набрал максимальные 100 баллов в ходе единого госэкзамена по информатике и ИКТ. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР.

«По результатам первых экзаменов основного этапа ЕГЭ выпускник Лицея для одаренных детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР Денис Ведерников получил максимальную оценку — 100 баллов по информатике и ИКТ. Мы поздравляем Дениса, его родителей, администрацию и педагогический коллектив «Солнечного города» с блестящим результатом», — сказал собеседник агентства.

Руководитель лицея для одаренных детей Тамара Джаппуева подчеркнула, что Денис очень талантливый и одаренный, является победителем многих региональных этапов олимпиад по физике, математике и информатике. «В прошлом году, когда к нам приезжал президент РФ Владимир Путин, Денис представлял главе государства свой проект. Мы будем следить за тем, куда поступит Денис, и в дальнейшем по возможности будем привлекать его к обучению детей в нашей академии в летний период, например, или даже дистанционно».

По словам Джаппуевой, в прошлом году семь выпускников лицея набрали 100 баллов на ЕГЭ. «Надеемся, что в этом году среди окончивших лицей будет еще больше ребят, которые наберут 100 баллов по ЕГЭ. Ежегодно средний балл у наших выпускников по всем предметам выше 80», — добавила она.

Детская академия творчества «Солнечный город» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарии действует в Нальчике с сентября 2016 года. Является крупнейшим образовательным учреждением на Северном Кавказе. В его структуру входят лицей для одаренных детей интернатного типа на 240 человек и Центр дополнительного образования с охватом более 6,5 тыс. учащихся в возрасте от 5 до 18 лет.
Источник: «ТАСС»