Работающим гражданам старше 65 лет, находящимся на самоизоляции, будет оформлен еще один больничный, сообщает пресс-служба Фонда социального страхования РФ по КБР.

«В целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией реализована возможность для получения листка нетрудоспособности для работающих граждан 65 лет и старше в тех случаях, когда они не перешли на дистанционную работу и не находятся в отпуске», — говорится в сообщении.

Временный порядок дистанционного оформления больничных для работающих граждан 65 лет и старше в период с 20 по 30 апреля будет аналогичен тому, что действует в период с 6 по 19 апреля.

«Гражданам старше 65 лет как попадающим в группу риска по коронавирусу рекомендовано соблюдать режим самоизоляции. Для этого нужно уведомить своего работодателя о намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине (по телефону, СМС, электронной почте).  Списки работающих пенсионеров руководители организаций должны подать в региональное отделение Фонда социального страхования для оформления больничных листов. Не позднее, чем через неделю, по ним поступят выплаты. Больничные по карантину оплачиваются напрямую Фондом социального страхования без привлечения средств работодателей», — разъясняет пресс-служба фонда.

Сумма рассчитывается по аналогии с оплатой обычного листа временной нетрудоспособности: то есть учитывается общий стаж сотрудника и средний заработок за последние два года.

«Как правило, у людей старшего возраста больше 8 лет трудовой деятельности, поэтому больничный им оплачивается в 100% размере от среднего заработка», — подчеркивается в сообщении.

При несоблюдении режима самоизоляции граждане обязаны возместить Фонду причиненный ущерб.
Источник: «РИА Новости»