Сегодня, 21 мая, в день, когда отмечается 159-я годовщина со дня окончания Кавказской войны, в сквере Свободы города Нальчика, у мемориала «Древо жизни», прошел митинг и церемония возложения цветов,.

В траурном мероприятии приняли участие Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, депутаты Парламента и члены Правительства КБР, представители региональных и федеральных ведомств, общественных организаций, черкесских диаспор, репатрианты, главы районов и городов КБР, духовенства, старейшины населенных пунктов Кабардино-Балкарии, жители Нальчика. 

В начале памятного митинга, с пожеланиями мира и благоденствия на кавказской земле выступили Президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков, министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

«21 мая во всем адыгском мире являетсяпечальной датой — Днем памяти адыгов — жертв Кавказской войны. Жизнь ушедших, сохраняется в памяти живых, сегодня нас собрала скорбь – общая скорбь. Спасибо памяти, что позволяет нам помнить события той страшной войны. С тех страшных дней минуло 159 лет. И сегодня, мы стоим в священном для всех адыгов месте — у памятника «Древо жизни» и вспоминаем павших в той войне. Мы сохраним в наших сердцах память об их мужестве и пусть такое больше никогда не случится ни с одним народом, живущим в этом мире на этой земле. Вспоминая сегодня событиятех далеких лет, мы воздаем должное мудрости, дальновидности, силе духа и стойкости наших предков, которые несмотря на все тяготы и лишения, сберегли адыгский народ, осталисьверными сделанному однажды судьбоносному выбору, сохранили для будущих поколений историческую родину. И эта связь времен не прерывается. И только благодаря этому, адыги сохранили свой язык, традиции и культуру, добились значительных успехов в социальном и экономическом развитии и сегодня в единой многонациональной семье строят свое будущее в составе нашей сильной и могучей страны -России», — сказал Х. Сохроков.

 В рамках памятного мероприятияпредседатель Духовного управления мусульман КБР, муфтийзачитал поминальную молитву.