В Москве для определения места жительства призывников будут использовать систему видеонаблюдения, заявил ТАСС военный комиссар столицы Максим Локтев.

Предполагаем, что иногородних проживающих в Москве, новость касается тоже

Военком добавил, что основной причиной неявки россиян в военкомат служит проживание не по месту регистрации, из-за чего им не удается вручить повестки. Он также отметил, что по указанию мэра Москвы Сергея Собянина для определения места жительства призывников используются технологии видеонаблюдения.

«Для определения места жительства призывника используются системы видеонаблюдения города Москвы. По указанию мэра Москвы организации, в которых работают призывники, предоставляют в военные комиссариаты сведения о них. Образовательные организации помогают нам определить, где призывник обучается», — заявил военком.

Более 5 тыс. человек будут призваны на военную службу в ходе весенней призывной кампании в Москве, сообщил также Локтев.

По словам горвоенкома, призывники не будут служить в новых регионах России — ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.

14 апреля президент Владимир Путин подписал закон об электронных повестках для военнообязанных. Документ предусматривает создание реестра воинского учета, отправку повесток в письменной форме с дублированием в электронной. Глава Минцифры Максут Шадаев допустил, что такой реестр может появиться не раньше осенней призывной кампании.

Локтев заявлял, что тестовая рассылка электронных повесток будет осуществляться только после принятия правительством соответствующего постановления. Он говорил, что тестировать сервис начнут уже во время текущего весеннего призыва, с 1 апреля до 15 июля.

Источник текста и фото: «РосБизнесКонсалтинг»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik