Сегодня, в 79-ю годовщину депортации балкарского народа, в Нальчике у Мемориала жертв политических репрессий состоялось траурное мероприятие.

В мероприятиях приняли участие Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, члены Парламента и Правительства КБР, представители общественных организаций и молодежи республики.

Мероприятие открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов стихами Кязима Мечиева: «Возьми слова Кязима, брат, возьми и выстой в жизни под безумным гнетом. Пока нам хватит силы быть людьми, мы на земле останемся народом».

«Эти строки сопровождали все годы высылки балкарского народа о трагедии, которую забыть невозможно, потому, что наши сердца теребят души тех, кто остался там и хотели увидеть родные годы, вернуться на родную землю. Но справедливость всегда побеждала, как и в этот раз. Балкарский народ сегодня на своей земле строит новую жизнь вместе со всеми народами России», отметил М. Кумахов.

Далее к собравшимся обратился уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов:

«Я хочу от имени всех, кто ушли безвременно, от имени всех живущих балкарцев сказать всем, кто приходит каждый год сюда искреннее и братское спасибо. Мы благодарим вас и себя за то, что сегодня живы и приходим отдать дань высокого почтения, человеческого уважения тем нашим старшим, на долю которых выпало нести эту несправедливость. Они себе задавали вопрос «за что так с нами обошлись, за что нас выселяют», и не находя ответа многие из наших старших под давлением событий не преодолели трудностей, умирая в степях Киргизии и Казахстана, с тоской во взоре, обращенной к горам Кавказа. Сегодня приходя сюда мы отдаем дань уважения особенно балкарской женщине-матери, которая трудилась, что чтобы выжили дети, сберегла тепло в очаге, язык и утверждала веру в каждом из нас, что мы обязательно вернемся к своим горам, бурным рекам, родовым могилам. Помня о прошлом, мы смотрим в будущее, наши предки прошли испытания и не озлобились, они были настроены на созидание и создание новой жизни. …»
Источник текста и фото: «РИА Новости»