Учительница начальных классов школы в 2018 году обратилась к директору школы с очень деликатным делом. Учительница просила свою начальницу оказать ей содействие в получении высшей квалификационной категории без прохождения аттестации для того, чтобы потом получать большую надбавку к зарплате.

Директриса пошла на встречу педагогу. Она обратилась к начальнице отдела кадровой работы МКУ «Управление образования Лескенского района КБР». Чиновница тоже пошла на встречу директрисе. Она сказала, что решит вопрос за взятку в 15 тыс. рублей.

После того, как учительница начальных классов перевела деньги на карту служащей, чиновница  изготовила выписку из приказа Минпросвещения КБР, где говорилось, что педагогу якобы присвоена высшая квалификационная категория.

На основании этого документа с апреля 2019 года по март 2020 года педагог незаконно получила надбавки к окладу за липовую категорию. Всего — 28 тыс. 408 рублей. 

Эти деньги суд взыскал с учительницы в пользу государства. Педагога также признали виновной в даче взятки и оштрафовали на 30 тыс. рублей. 

Ранее Урванский районный суд признал виновной в получении взяток и бывшую начальницу отдела кадровой работы МКУ «Управление образования Лескенского района КБР». Ее приговорили к 6 годам условно. Свою вину она полностью признала. 

Кстати, с 2018-го по 2020 год чиновница «помогла» не только оштрафованной учительнице младших классов. Она, как говорится в решении суда, за этого время «улучшила» категории педагогам 29 раз. В каждом случае такса была неизменной — 15 тыс. рублей.

Источник текста и фото: «Кавказ Пост»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik