«Как нам сообщили в администрации канатной дороги на Чегете, один человек погиб при сходе лавины с горы Чегет. На место выдвинулись шестеро спасателей ЭВПСО», — сказал Хаджиев.

По факту гибели человека на горе Чегет в результате схода лавины следователи начали доследственную проверку. «Согласно материалам проверки, 25 февраля погибший, житель города Воронежа 1980 года рождения, вместе с шестью участниками группы, нарушив требования к спуску строго по обозначенным трассам, выехал за их пределы и направился в сторону скал. Игнорируя предупреждение спасателей, они начали спуск, инициировав сход лавины, которая настигла одного из участников группы», — говорится в следственного управления СК РФ по региону.

Следователями выясняются все обстоятельства произошедшего, назначено проведение судебно-медицинского исследования тела погибшего.

Чегет считается одной из самых сложных для катания гор и пользуется большой популярностью у фрирайдеров. Первая в СССР канатно-кресельная подвесная дорога была открыта именно на горе Чегет в 1963 году, на ней можно подняться на высоту более 2,7 тыс. м над уровнем моря. В 1967 году здесь открыли вторую очередь — на высоту 3 тыс. м над уровнем моря. В час канатные дороги могут поднимать 600 человек. Протяженность горнолыжных трасс на Чегете достигает 16 км. 

Источник текста и фото: «ТАСС»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik