В беду попала 37-летняя жительница Алагира. Она получила выгодное предложение якобы от брокеров одной крупной инвестиционной платформы. 

С женщиной связалась девушка сначала по телефону, затем – по «Скайпу», долго объясняла суть дела, подробно излагала инструкции и предложила пройти собеседование с помощью видеоконференции. Для участия ей отправили ссылку, через которую она успела в течение недели принять участия в трех конференциях.   

Модератор, проводивший видеоконференции представился Романом, он же  в дальнейшем консультировал потерпевшую.  Следуя его указаниям, женщина открыла кредитную карту в банке на 150 тыс. рублей, после этого «модератор» убедил ее оформить кредит в режиме онлайн. Деньги в размере 650 тыс. рублей поступили сразу и она внесла всю сумму посредством трейдерской платформы на якобы свой счет. Итого «на ее счет» в общем поступило 800 тыс. рублей.

Как только все средства были переведены, на связь с потерпевшей перестали выходить, а ссылка стала недоступна. Тогда жительница Алагира обратилась в полицию.

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», сообщили в МВД по Северной Осетии.

Источник текста и фото: «Кавказ Пост»