Регион также планирует войти в пилотные проекты по цифровой трансформации образования и здравоохранения.

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике планируют построить IТ-парк. Будет создано около 450 вакансий для IТ-специалистов. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Казбек Коков.

Эти планы Коков обсудил на встрече с министром цифрового развития Российской Федерации Максутом Шадаевым, которая состоялась в Москве. Сейчас власти республики работают с инвесторами и потенциальными резидентами будущего IТ-парка.

Кроме того, внедряются специальные программы в систему высшего и среднего образования республики. Создаются образовательные площадки. В их числе — учебный центр «Я программист» и технопарк «Кванториум», программа «Я – математик». На базе КБГУ открылся Институт искусственного интеллекта и компьютерных технологий.

Также регион планирует войти в пилотные проекты по цифровой трансформации разных сфер жизни, особенно образования и здравоохранения. Планируется расширить использование IT-технологии для развития госуслуг, а также в сфере культуры и творчества.  

Коков отметил, что в республике в последние годы увеличилось количество людей, работающих в IT-сфере. Как следствие, увеличились объемы налоговых поступлений от этой отрасли. Интернет сейчас есть почти во всех социальных учреждениях республики. Информационная инфраструктура внедряется и в туристической сфере.

В качестве поддержки в республике вдвое снижена аренда на госимущество для объектов связи и центров обработки данных. Из республиканского бюджета будут выделены гранты на разработку отечественного программного обеспечения.

Источник текста и фото: «Кавказ Пост»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik