На заседании рабочей группы по развитию курорта «Эльбрус» был согласован мастер-план территории особой экономической зоны в Приэльбрусье. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава КБР Казбек Коков.

В мероприятии также принял участие замминистра экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров и гендиректор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов, который представил концепцию развития ВТРК «Эльбрус» в перспективе до 2025 года.

По словам Кокова, на заседании обсуждался также порядок привлечения резидентов, развитие инженерной и коммунальной, дорожно-транспортной и туристской инфраструктуры, вопросы безопасности гостей курорта.

В частности, на курорте планируется строительство объектов с общим фондом 3,9 тыс. мест размещения. Наиболее крупные — «Приют 11», строительство туристических модулей, спорткомплекса. Коков отметил, что до конца 2025 года предполагается увеличить протяженность трасс в 2 раза и построить шесть новых канатных дорог. На сегодняшний день на курорте имеется 17 км трасс и три канатные дороги. Общий фонд размещения составит порядка 5 тыс. мест.

«Ожидаемый объем инвестиций — порядка 43 млрд рублей как бюджетных, так и внебюджетных средств», — написал Коков.

Как сообщал РБК Кавказ, ранее стало известно, что в первом квартале 2023 года планируют утвердить проект планировки территории всей курортной зоны «Эльбруса».

Инфраструктуру курортной зоны «Эльбруса» будут строить по принципу комплексного развития территории. В ближайшие три года на эти цели планируется направить около 13 млрд рублей. В скором времени начнется отбор резидентов особой экономической зоны.

Источник текста и фото: «РосБизнесКонсалтинг»