В Нальчике инспектор ДПС вымогал взятку у трезвого водителя, пытаясь приписать ему сначала состояние алкогольного, а потом – наркотического опьянения. За это автомобилист мог бы лишиться водительских прав, и правоохранитель требовал заплатить ему за непривлечение к ответственности, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по КБР.

История началась 5 октября, когда полицейский во время несения службы остановил автомобиль под управлением местного жителя. Инспектор заподозрил, что водитель пьян, и предложил ему подышать в алкотестер. Мужчина сказал, что не употреблял алкоголь, и согласился пройти проверку. Она показала, что водитель действительно трезв.

Однако инспектор ДПС начал составлять документы о лишении автомобилиста водительских прав, требуя от него пройти проверку на наличие наркотического опьянения. Мужчина согласился и на это, утверждая, что наркотики не употреблял.

Но инспектор сказал, что сотрудники наркодиспансера обязательно обнаружат у водителя наркотическое опьянение. Правоохранитель стал убеждать водителя, что лучший способ избавиться от неприятностей – заплатить ему взятку в размере 25 тысяч рублей.

Мужчина побоялся перечить инспектору и согласился дать взятку, но у него не было с собой нужной суммы. Полицейский дал ему время собрать деньги, и постоянно названивал с угрозами о привлечении к ответственности. Водитель не выдержал и в тот же день написал заявление о вымогательстве взятки. В момент передачи денег инспектора задержали с поличным.

Было возбуждено уголовное дело о вымогательстве взятки. Сейчас расследование уже закончено, и дело рассмотрит суд.

Источник текста и фото: «Кавказ Пост»