Жители Нальчика, вступившие в долевое строительство еще в 2016–2017 годах и не получившие до сих пор свои квартиры, обратились за помощью к генеральному прокурору Игорю Краснову, следует из их обращения.

В своем письме горожане сообщают, что шесть лет назад они вступили в долевое строительство многоквартирного дома по улице Гагарина 20-б в Нальчике. Все они внесли 21 тысячу рублей за 1 кв. м. Всего на строительство дома таким способом было собрано не менее 90 млн рублей.

При этом у застройщика, ООО «Строй-Проект», не было разрешения на строительство. Договоры долевого участия, подписанные дольщиками с одной стороны, и генеральным директором Адамом Кандуровым с другой, не были зарегистрированы в установленном законом порядке.

«Строй-Проект» был учрежден Дагиром Абдулаевым, его супругой Лианной Шидовой, Адамом Кандуровым и Эльмудином Саидахметовым. Строилось здание на участке, собственником которого являлась Шидова.

Впоследствии учредители фирмы заявили, что деньги, собранные с дольщиков, Кандуров им не передавал. На него завели уголовное дело, обвинив в мошенничестве. В настоящее время дело в отношении бывшего гендиректора вернули для проведения дополнительного расследования.

Тем временем учредители ликвидировали компанию, а недостроенный дом оформили в частную собственность.

Источник текста и фото: «News Tracker»