Жительница селения Лескен Кабардино-Балкарии Алла Алимова через суд взыскала алименты на содержание двух несовершеннолетних детей. Прошло больше года, а судебное решение фактически остается неисполненным. В ситуации разбирался NewsTracker.

Алимова написала жалобу на имя прокурора Лескенского района 9 сентября этого года. В ней она указывает, что после того, как суд вынес решение о взыскании алиментов с отца ее детей, сотрудница отделения Службы судебных приставов (ССП) по Урванскому району Фатима Шортанова возбудила исполнительное производство.

Однако должник как не платил алименты, так и не платит. Женщина обратилась к прокурору района с просьбой защитить права ее детей, которые нуждаются в материальной поддержке.

«С момента вынесения решения судом, а именно с февраля 2021 года, долг за алименты вырос и составляет более 100 тысяч рублей. В апреле месяце со счета должника был списан и переведен на мой счет долг за алименты — 29 тысяч рублей. На этом исполнительное производство по сути прекратилось. Никаких действий судебным приставом более не предпринимается», — рассказала Алимова.

Попытки добиться исполнения решения суда, по словам женщины, стали поводом для продолжительной и бесплодной переписки с приставами и их руководством.

«14 июля 2022 года я обратилась с жалобой к старшему судебному приставу УФССП по Урванскому району, в которой поставила его в известность о бездействии пристава-исполнителя Шортановой по моему делу. Спустя неделю мне пришел ответ, в котором говорилось о принятых мерах, в частности, о том, что вынесено постановление об ограничении должника в водительских правах. Между тем, как мне впоследствии стало известно, данное постановление приставом не было передано в органы ГИБДД в установленном порядке, и должник не был внесен в специальный реестр. То есть, принятая мера, по сути, оказалась формальной», — рассказала женщина.

Также, по словам Алимовой, из ответов следовало, что пристав якобы выезжала «для проверки имущественного положения должника по адресу его проживания. Однако его дома не оказалось, и поэтому «совершить исполнительные действия не представилось возможным».

«У должника есть, что изъять — три автомобиля, другое имущество. Кроме того, он трудоустроен, получает зарплату. Просто приставы не хотят ничего делать. Это либо бездействие, либо пофигизм», — говорит женщина.

Ее жалобу на имя прокурора района переслали руководству УФССП, а оттуда направили в районную службу судебных приставов к тем же, на кого она жаловалась.

«Прошу провести проверку доводов заявителя и по ее результатам принять решение в соответствии с законодательством. В случае допущения нарушения закона принять меры по привлечению к ответственности виновного должностного лица», — говорится в ответе за подписью заместителя начальника УФССП республики.

Это не первый ответ, полученный Алимовой. У нее их скопилось немало. Однако вопрос не решается.

Что делать, если решение суда не исполняется приставами? На этот вопрос ответил юрист Александр Князев. «Если от заявлений на имя руководителя ССП и в прокуратуру толку нет, то остается подать в суд на бездействие судебных приставов. Можно также привлечь к уголовной ответственности злостного неплательщика алиментов, — пояснил он.

Источник текста и фото: «News Tracker»


Друзья, наш телеграм-канал:
t.me/news_nalchik