В Чегемском районе в суд направлено уголовное дело в отношении водителя, обвиняемого в мелком взяточничестве

В июле 2022 года инспекторы Отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике на 19 км. объездной дороги г. Нальчика остановили автомашину «УАЗ 3163227», под управлением 49-летнего мужчины.   

Водитель транспортного средства управлял автомашиной будучи не пристегнутым ремнем безопасности. Штраф за данный вид нарушения ПДД предусмотрен в размере 1000 рублей. 
Желая избежать административной ответственности водитель предложил сотруднику полиции взятку и положил в салон патрульной автомашины денежные средства в сумме 1000 руб.  

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В отношении мужчины отделом дознания ОМВД России по Чегемскому району возбуждено уголовное дело о признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мелкое взяточничество).

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным актом направлены в Чегемский районный суд для рассмотрения по существу.
Санкции статьи предусматривают наказание, в том числе, в виде штрафа в сумме    до двухсот тысяч рублей или лишение свободы на срок до одного года.

Источник текста и фото: официальный аккаунт МВД по КБР