В Кабардино-Балкарии генеральный директор ООО «ТрансНерудПром» внес в налоговую декларацию фальшивые сведения и уклонился от уплаты налогов на сумму более 49 миллионов рублей. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по КБР.

Предприятие занимается оптовой торговлей стройматериалами, а также разработкой гравийных и песчаных карьеров и добычей глины и каолина. Гендиректор обязан был платить налоги и сборы. Однако он решил их значительно сократить.

Злоумышленник знал, что предприятие может получить налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость. Для этого нужно предоставить счета-фактуры от продавцов, у которых предприятие купило товары. Эти счета нужно подтвердить соответствующими документами. Гендиректор сфабриковал такие документы, включив туда фальшивые сведения о том, что предприятие якобы купило у ряда фирм определенную продукцию.

В период с 2016 по 2020 годы он оформлял налоговые декларации, в которые вносил фальшивые сведения на основании поддельных документов, и получал вычеты. В результате были недоплачены налоги на сумму более 49 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела уже закончено, и теперь его рассмотрит суд.

Источник текста и фото: «Кавказ Пост»