Информация о приеме на работу в Институт гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН отсидевшего 10 лет человека проверяется прокуратурой, сообщил NewsTracker начальник отдела пo надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР Андрей Санаров.

Ранее в социальных сетях появилась информация о якобы интересном прошлом сотрудника института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН кандидата наук, старшего научного сотрудника.

«В 2002 году он с особой жестокостью убил своего зятя, нанеся ему 13 колото-резаных ран. Он выехал с ним в безлюдное место и убил в ссоре и драке, возникшей в связи с тем, что тот собирался разводиться с его сестрой, готовился вступить в брак с другой женщиной. Был осужден на 10 лет, освободился в 2012 году. Столь жестокий поступок не помешал ему вновь поступить на работу в КБИГИ», – писали в социальных сетях.

За комментариями NewsTracker обратился с информационными запросами в прокуратуру КБР и в сам институт. В КБИГИ запрос проигнорировали, а в прокуратуре республики разъяснили положения закона.

«В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – TK РФ) при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с TK РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования по реабилитирующим основаниям», – сообщил Санаров.

Источник текста и фото: «News Tracker»