По предварительным данным, турпоток КБР в летний период 2022 года составил 488,2 тыс. человек. Количество отдыхающих выросло на 63,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Минкурортов КБР.

Самыми активными месяцами лета стали июль и август. Гости приезжают с разных уголков нашей страны, но наиболее инициативны жители Москвы, Ставропольского края, Московской и Ростовской областей, республик СКФО.

Помимо наличия природных и оздоровительных ресурсов, важную роль играет и ценовая политика отдыха в регионе.

«На сегодняшний день результаты мониторинга цен на туристические услуги по размещению в гостиницах и санаторно-курортных учреждениях, показывают, что 60% всех объектов коллективных средств размещения граждан оставили стоимость оказываемых услуг на прежнем уровне, 40% всех объектов повысили цены всего на 10%. Цена подъема на канатных дорогах осталась без изменений», — пояснил министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков.

А вот стоимость питания увеличилась более, чем на треть. Связано это с ростом цен на продукты питания. В итоге средний чек туриста в летний сезон составляет 3,5-4 тыс. руб. (проживание + 3-разовое питание).

Источник текста и фото: «РИА Новости»