В Нальчике снова пообещали построить приют для бездомных животных – как минимум во второй раз. Он должен появиться уже в конце текущего года, заявил мэр города Таймураз Ахохов. Об этом он сказал во время прямого эфира, который провел ЦУР КБР, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ЦУРа.

Тема прямого эфира касалась подготовки Нальчика к празднованию 100-летия Кабардино-Балкарии. Мэр города ответил на вопросы, которые касались ремонта дорог, благоустройства территорий, переселения людей из общежитий.

Также был затронут и наболевший вопрос о строительстве приюта для бездомных животных. Такого учреждения до сих пор нет во всей республике. При этом в социальных сетях то и дело жители публикуют жалобы на то, что по улицам бродят своры безнадзорных собак, которые бросаются на прохожих. Родители боятся отпускать своих детей из дома, а приюта все нет.

Напомним, в апреле прошлого года в пресс-службе главы и правительства КБР сообщили, что в Нальчике будет построен приют на 500 мест. На его создание планировалось потратить 26 миллионов рублей, а открыться он должен был до конца 2021 года. Участок под будущее учреждение выделили в районе Прохладненского шоссе. Его площадь составила более гектара.

«Уже и тендер по отлову и стерилизации собак был объявлен, где подрядчиком выступил местный предприниматель из Пятигорска, но на заявленном месте ни кирпичика, ни собачки», — пишет телеграм-канал skfo_telegraph.

На этот раз во время прямого эфира мэр Нальчика сообщил, что подписано соглашение о выделении средств. Буквально на днях выберут подрядчика для строительства, и построят приют в рекордно короткие сроки – уже до конца текущего года.

Источник текста и фото: «Кавказ Пост»
#приютдляживотных