В течение нескольких дней средняя цена полиса ОСАГО увеличилась на шесть процентов.

В период с 13 по 16 сентября цена на ОСАГО в среднем стала составлять 6 841 рубль, а неделей ранее – 6 400 рублей. Об этом пишет infox.ru.

Для сравнения можно привести месяц апрель, когда ОСАГО в среднем стоил 5 500 рублей. Тогда ЦБ еще только присматривался к предложению расширить тарифный коридор, для того чтобы разрешить страховщикам компенсировать подорожание комплектующих.

С учетом того, что до сих пор есть дефицит запчастей, а параллельный импорт будет стабильно обеспечивать страну ив 2023 году, подорожание продолжится.

Ссылаясь на данные агрегатора «Сравни», газета «Известия» прогнозирует, что к концу 2022 года средняя стоимость ОСАГО достигнет 7 200 рублей.

С начала этого года тарифный коридор расширялся дважды – на 26% в обе стороны. Однако нижняя планка действует пока для узкой прослойки самых аккуратных водителей с большим стажем вождения. Для других же страхование становится очень дорогим.

Известно, что с 13 сентября согласно поручению Центробанка, полис ОСАГО для аварийных водителей стал стоить дороже. На это нововведение отреагировали 18 страховых компаний.

Источник текста и фото: «News Tracker»